জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের শিক্ষার্থী ফাইরুজ সাদাফ অবন্তিকার মৃত্যুর ঘটনায় আত্মহত্যার প্ররোচণার অভিযোগে দায়ের করা মামলায় পুলিশ রিমান্ডে থাকা দুই আসামির মধ্যে বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবস্থাপনা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ও সহকারী প্রক্টর দ্বীন ইসলামকে কুমিল্লা কেন্দ্রিয় কারাগারের হাজতে প্রেরণ করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (১৯ মার্চ) একদিনের রিমান্ড শেষে সকালে দ্বীন ইসলামকে কুমিল্লার চিফ জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালত ভবনের নিজ তলায় কোট হাজতে রাখা হয়। পরে দুপুর সোয়া ১টায় একদিনের রিমান্ড শেষে সিনিয়র জুডিসিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট আদালতের বিচারক আবু বক্কর সিদ্দিক তাকে জেল হাজতে প্রেরণের নির্দেশ দেন। দুপুরের পরে প্রিজন ভ্যানে সহকারি প্রক্টর দ্বীন ইসলামকে কুমিল্লা কেন্দ্রিয় কারাগারে নিয়ে যাওয়া হয়।
মামালার অপর আসামি নিহত শিক্ষার্থী ফাইরুজ সাদাফ অবন্তিকার সহপাঠি রায়হান সিদ্দিকী আম্মানের দুইদিনের রিমান্ড শেষে বুধবার (২০ মার্চ) তাকে আদালতে হাজির করা হবে।
সোমবার অবন্তিকার আত্মহত্যার ঘটনায় তাঁর মায়ের দায়ের করা মামলায় অভিযুক্ত আম্মান সিদ্দিকীকে দুইদিন ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ে সহকারী প্রক্টর দ্বীন ইসলামের একদিনের রিমান্ড মঞ্জুর করে আদালত এবং পুলিশকে আগামী ৭দিনের মধ্যে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দেয়।
কুমিল্লা কোতয়ালী থানার পরিদর্শক (তদন্ত) ও মামলার তদন্তকারী কর্মকর্তা শিবেন বিশ্বাস জানান, রিমান্ডে দ্বীন ইসলাম অনেক তথ্য দিয়েছে। সেই তথ্য যাচাই বাছাই করে তদন্তের পর আশা করছি মামলার রহস্য উদঘাটিত হবে।
শনিবার (১৬ মার্চ রাতে) নিহত শিক্ষার্থী অবন্তিকার মা স্কুল শিক্ষক তাহমিনা শবনমের দায়ের করা মামলায় অবন্তিকার সহপাঠী রায়হান সিদ্দিকী আম্মান ও জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবস্থাপনা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ও সহকারী প্রক্টর দ্বীন ইসলামকে আসামি করা হয়। মামলার ১ নম্বর আসামি জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের শিক্ষার্থী ও অবন্তিকার সহপাঠী রায়হান সিদ্দিক ওরফে আম্মান। তিনি পাবনার ঈশ্বরদী উপজেলার পুরাড়দাইড় গ্রামের আবদুল হাই সিদ্দিকের ছেলে। মামলার ২ নম্বর আসামি দ্বীন ইসলাম জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ব্যবস্থাপনা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ও সহকারী প্রক্টর ছিলেন। তার গ্রামের বাড়ি কুমিল্লার মুরাদনগর উপজেলার রামচন্দ্রপুর উত্তর ইউনিয়নের আমিননগরে। তিনি ওই গ্রামের প্রয়াত সিদ্দিকুর রহমানের ছেলে।
শনিবার রাতেই ঢাকা মহানগর পুলিশ ওই দুই আসামিকে গ্রেফতার করে। রোববার কুমিল্লা কোতয়ালী পুলিশের কাছে আসামিদের হস্তান্তর করা হয়। সোমবার আদালতে হাজির করা হয় আসামিদের। এসময় পুলিশের পক্ষ থেকে রায়হান সিদ্দিকী আম্মানকে ৫দিনের রিমান্ড আবেদন ও বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টর দ্বীন ইসলামকে দুই দিনের রিমান্ডের আবেদন করা হয়। আদালত রায়হান সিদ্দিকী আম্মানের দুই দিন ও দ্বীন ইসলামের একদিনের রিমান্ডের আদেশ দেন।
প্রসঙ্গত, কুমিল্লা সরকারি কলেজের সাবেক শিক্ষক প্রয়াত অধ্যাপক জামাল উদ্দিনের মেয়ে ফাইরুজ সাদাফ অবন্তিকা শুক্রবার রাত ১০টার দিকে কুমিল্লা নগরীর বাগিচাগাঁও ‘পিসি পার্ক স্মরণিকা’ নামের ১০ তলা ভবনের দ্বিতীয় তলার বাসায় গলায় রশি বেঁধে ফ্যানে ঝুলে আত্মহত্যা করেন।
মৃত্যুর ১০ মিনিট আগে নিজের ফেসবুক আইডির টাইমলাইনে তার মৃত্যুর জন্য সহপাঠী আম্মান সিদ্দিকী ও বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী প্রক্টর ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের সহকারী অধ্যাপক দ্বীন ইসলামকে দায়ী করেন। আম্মান সিদ্দিকীর বিরুদ্ধে তিনি হয়রানি এবং হুমকি দেওয়াসহ নানা অভিযোগ তুলেন। সহকারী প্রক্টর দ্বীন ইসলামের বিরুদ্ধে অফিসে ডেকে নিয়ে হয়রানি ও মানহানির অভিযোগ তুলেন। তা ছাড়া ‘সেক্সুয়ালি অ্যাবিউজিভ কমেন্ট’ করার অভিযোগও তুলেছেন সুইসাইড নোটে।
Last Updated on March 19, 2024 5:58 pm by প্রতি সময়