-৩ দিনে সাড়ে ৫ লাখ টাকা জরিমানা" />
ঈদের পর ফের সরকার ঘোষিত ১৪ দিনের কঠোর বিধিনিষেধের (লকডাউন) প্রথম তিন দিন কুমিল্লায় কঠোরভাবে কেটেছে। একদিকে প্রশাসন কঠোর অবস্থানে রয়েছে, অপরদিকে বাড়ছে জনসচেতনতাও। বিশেষ করে কুমিল্লায় করোনা শনাক্ত ও মৃত্যুর রেকর্ড সচেতন মহলে বেশ প্রভাব ফেলেছে। প্রশাসনের তৎপরতাও অব্যাহত রয়েছে। গেল ৩ দিনে ৬৯৩ মামলায় ৭১৭ জনকে ৫ লাখ ৫৬ হাজার ৬০০ টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
কুমিল্লা নগরীর প্রধান সড়ক ও অলিগলিতে আগের মতো জনসমাগম দেখা যায়নি। প্রশাসনের কঠোর তৎপরতায় বন্ধ সব দোকানপাঠ, সড়ক ছিল ফাঁকা, ছিলনা তেমন যানবাহন ও মানুষ। রিকশা ছাড়া অন্যান্য যান চলাচল বন্ধ রয়েছে।
কুমিল্লা জেলা প্রশাসনের অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোহাম্মদ শাহাদাত হোসেন জানান, জেলা প্রশাসনের ৪০টি টিম সরকারি বিধি নিষেধ বাস্তবায়নে কাজ করছে। এ সময়ে নিম্ন আয়ের মানুষ যেন ক্ষুধার কষ্ট না পায় সেজন্য তাদের খাদ্য সহায়তা দেওয়া হচ্ছে। এ কার্যক্রম অব্যাহত রাখা হবে।জেলা প্রশাসন সূত্রে জানা যায়, জেলাজুড়ে জেলা প্রশাসনের ৪০টি টিম কাজ করছে। কুমিল্লা নগরীতে ৬টি টিম ও ১৭ উজেলায় উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও ভূমি কমিশনারের নেতৃত্বে থাকছে ৩৪টি টিম। কুমিল্লা নগরের চকবাজার থেকে রাজগঞ্জ এলাকায় দায়িত্ব পালন করছেন এক্সিকিউটিভ ম্যাজিষ্ট্রেট বাবুল সূত্র ধর, পুলিশ লাইন থেকে আলেখারচর এলাকা পর্যন্ত এক্সিকিউটিভ ম্যাজিষ্ট্রেট শামীম আরা, কান্দিরপাড়, টাউনহল ও রানীর বাজার পর্যন্ত এক্সিকিউটিভ ম্যাজিষ্ট্রেট এস এম মুস্তাফিজুর রহমান, টমছমব্রীজ ও ইপিজেড এলাকায় এক্সিকিউটিভ ম্যাজিষ্ট্রেট মাহমুদুল হক রাসেল, নগরের পুরো এলাকায় এক্সিকিউটিভ ম্যাজিষ্ট্রেট ফাহিমা বিনতে আখতার ও সৈয়দ ফাহানা পৃথা। উপজেলা ব্যবস্থাপনায় এক্সিকিউটিভ ম্যাজিষ্ট্রেট মোহাম্মদ গোলাম মোস্তফা ও এ এইচ এম ফখরুল হোসাইন দায়িত্ব পালন করেন।
কুমিল্লা জেলা প্রশাসনের সহকারী কমিশনার ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিষ্ট্রেট এস এম মুস্তাফিজুর রহমান জানান, জেলায় সর্বাত্মক লকডাউন বাস্তবায়নে জেলা প্রশাসন শুক্রবার সকাল থেকে মাঠে কাজ করছে। কেউ আইন আমান্যকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।
জেলা পুলিশর অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ডিএসবি) আফজল হোসেন জানান, সরকারি বিধিনিষেধ পালনে জেলা পুলিশের ৪১টি মোবাইল টিম কাজ করছে। দুই শিফটে জেলা পুলিশের ৬৬৬ জন পুলিশ সদস্য রয়েছেন। জেলায় বসানো হয়েছে ৩২টি চেকপোষ্ট। এর মধ্যে নগরীর প্রবেশ মুখে রয়েছে ৮টি।
জেলা প্রশাসন সূত্র আরও জানায়, তিন দিনে নিম্ন আয়ের ৩৬৯ পরিবারকে দেওয়া হয়েছে প্রধানমন্ত্রীর খাদ্য উপহার। এদিকে জেলা তথ্য অফিসের মাধ্যমে জনসাধারণকে সরকারি বিধিনিষেধ মেনে চলার জন্য মাইকে প্রচারণা অব্যাহত রয়েছে।
# দেশ-বিদেশের গুরুত্বপূর্ণ খবর জানতে প্রতিসময় (protisomoy) ফেসবুক পেইজে লাইক দিয়ে অ্যাকটিভ থাকুন।
Last Updated on July 25, 2021 7:49 pm by প্রতি সময়