শনিবার, ০৯ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৪:৪৪ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ
সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে কুমিল্লার সাত ইউএনও-ওসির রদবদল জীবনের প্রতিটি ক্ষেত্রেই তথ্যের আবশ্যকতা রয়েছে : বাউবি কুমিল্লা অঞ্চলের পরিচালক হিমেল-তৌসিফের নেতৃত্বে কুবি আইটি সোসাইটি কুমিল্লা এলজিইডিতে জেন্ডার ভিত্তিক সহিংসতা প্রতিরোধে সভা অনুষ্ঠিত আজ ঐতিহাসিক ৮ ডিসেম্বর, কুমিল্লা মুক্ত দিবস পেশাগত স্বচ্ছতাই পারে সমাজে সত্য ও সুন্দর প্রতিষ্ঠায় ইতিবাচক ভূমিকা রাখতে : কুমিল্লা প্রেসক্লাব সভাপতি কুমিল্লা শিক্ষা বোর্ডে মহান বিজয়ের মাস জুড়ে কর্মসূচির উদ্বোধন কুমিল্লা নগরীর উনাইসারে বাসে আগুন দেবিদ্বার আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী আবুল কালাম আজাদকে হুমকি : স্বেচ্ছাসেবকলীগ নেতাকে নির্বাচনি অনুসন্ধান কমিটির নোটিশ ব্রাহ্মণপাড়ায় বাল্য বিয়ে থেকে রক্ষা পেল সপ্তম শ্রেণীর ছাত্রী কুবিতে ভলিবল টুর্নামেন্টে চ্যাম্পিয়ন ফিন্যান্স ও বাংলা বিভাগ দলবদল ডিগবাজি নয়, সাংবিধানিক অধিকার : ব্যারিস্টার শাহজাহান ওমর মুরাদনগরে পল্লী বিদ্যুৎ সমিতির বিরুদ্ধে সেবা প্রত্যাশি ও গ্রাহকদের নানা অভিযোগ কুমিল্লার ১১টি আসনে নির্বাচনি নির্বাচনপূর্ব অনিয়ম প্রতিরোধ ও নিয়ন্ত্রণে অনুসন্ধান কমিটি জীবনধারার পরিবর্তনই নিজের ও পরিবারের সবার হার্টকে সুস্থ রাখবে : ডা. তৃপ্তীশ কুমিল্লার ১১টি আসনে ৫৬ জনের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা কুমিল্লার ৫টি সংসদীয় আসনে ২৯ জনের মনোনয়ন বৈধ, বাতিল ও স্থগিতের তালিকায় হেভিওয়েট ৯ স্বতন্ত্র প্রার্থী দাউদকান্দি-তিতাস এলাকায় মেরিন ফিশারী একাডেমি প্রতিষ্ঠা করা হবে : ইঞ্জিনিয়ার সবুর ভূমিকম্পে কুবির আবাসিক হলের দেয়ালে ফাটল মনোনয়ন বাতিলের ষড়যন্ত্র চলছে, সংবাদ সম্মেলনে কুমিল্লা-৭ আসনের স্বতন্ত্র প্রার্থী টিটুর অভিযোগ

কলেজ জীবনে সঙ্গ পাওয়া প্রয়াত পাঁচ বীর মুক্তিযোদ্ধার কবরের পাশে অধ্যাপক ফটিক

সাদিক মামুন
  • আপডেট টাইম বৃহস্পতিবার, ২৫ মার্চ, ২০২১
  • ৩০১ দেখা হয়েছে
মুক্তিযোদ্ধারা জাতির শ্রেষ্ঠ সন্তান ।তাদের আত্মত্যাগ ও সাহসিকতার কারণেই আমরা স্বাধীন বাংলাদেশ পেয়েছি ।তাদের কারণেই আজ আমরা স্বাধীনভাবে চলার ও বলার অধিকার লাভ করেছি এবং এই বাংলার প্রকৃতিতে মিশে নিজেদের বিকশিত করার সুযোগ পাচ্ছি ।

শুক্রবার (২৬মার্চ) স্বাধীন বাংলাদেশের ৫০ বছর পূর্ণ হবে। অর্থাৎ স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তী। বাঙালি জাতি ও মুক্তিযোদ্ধাদের জীবনের এক অবিস্মরণীয় দিন।আর এদিনটিকে সামনে রেখে কলেজ জীবনে চাকরির শুরু থেকে সঙ্গে পাওয়া প্রয়াত পাঁচ বীর মুক্তিযোদ্ধাকে শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করলেন কুমিল্লা শহরের ছাতিপট্টি সুপারীবাগান এলাকায় অবস্থিত অজিত গুহ কলেজের সদ্য বিদায়ী অধ্যক্ষ অধ্যাপক হাসান ইমাম মজুমদার ফটিক।

বৃহস্পতিবার (২৫ মার্চ) অজিতগুহ কলেজের পাঁচ শিক্ষক- যারা জীবন বাজি রেখে একাত্তরের রণাঙ্গনে যুদ্ধ করেছিলেন। সেই প্রয়াত বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যক্ষ আবদুর রউফ, অধ্যক্ষ আলকাসুর রহমান খোকা, উপাধ্যক্ষ সৈয়দ আহমাদ বাকের এবং অধ্যাপক সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলম ও অধ্যাপক শেখ সফিকুর রহমানের কবর জিয়ারত ও ফুলেল শ্রদ্ধা নিবেদনের মাধ্যমে তাদের স্মরণ করলেন অধ্যাপক হাসান ইমাম মজুমদার ফটিক।সঙ্গে ছিলেন তার দুই বন্ধু।

বৃহস্পতিবার বেলা তিনটার দিকে অধ্যাপক হাসান ইমাম মজুমদার ফটিক তার ফেসবুক আইডিতে পাঁচ বীর মুক্তিযোদ্ধা কলেজ শিক্ষকের কবর জিয়ারত ও ফুলেল শ্রদ্ধার ছবি আপলোড দিয়ে আবেগঘন পোষ্ট দেন।  তিনি লিখেন-

‘কলেজে যোগদানের সময়যাদের সাথে কাজ শুরু করেছি তাদের ৫ জন বীর মুক্তিযোদ্ধা  ইতোমধ্যে সকলের মমতার বন্ধন ছিন্ন করে পৃথিবী থেকে বিদায় নিয়েছেন। ১.কলেজের প্রতিষ্ঠাতা অধ্যক্ষ মো: আবদুর রউফ (৭/২/২০১৬), ২.উপাধ্যক্ষ সৈয়দ আহমাদ বাকের (২২/১০/২০০১), ৩. অধ্যক্ষ এ কে এম আলকাসুর রহমান (১৫/৬/২০২০), ৪.অধ্যাপক সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলম (৯/২/২০০২), ৫.অধ্যাপক শেখ সফিকুর রহমান (১৩/৪/২০১৩)।

আগামীকাল স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তী। এ উপলক্ষে আজ ৫জন বীর সহকর্মীর কবরে ফুল দিয়ে শ্রদ্ধা জানাই ও দোয়া পাঠ করি। সাথে ছিলেন প্রাক্তন সহকর্মী অধ্যাপক এ কে এম পেয়ার আহাম্মদ,আমাদের সুপ্রিয় বন্ধু বীর মুক্তিযোদ্ধা অবসরপ্রাপ্ত জেলা কালচারাল অফিসার বশীর উল আনোয়ার।

মহান আল্লাহর কাছে, মরহুম বীর মুক্তিযোদ্ধাদের জান্নাত বাসী করুন এ দোয়া করেছি। আল্লাহ মেহেরবান।’

কুমিল্লার জনপ্রিয় শিক্ষক, বিশিষ্ট সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব অধ্যাপক হাসান ইমাম মজুমদার ফটিক স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তিকে সামনে রেখে কুমিল্লা শহরের চকবাজার টিক্কাচর কবরস্থানে বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যক্ষ আবদুর রউফের কবর, কুমিল্লা সদর দক্ষিন উপজেলার লালবাগে বীর মুক্তিযোদ্ধা উপাধ্যক্ষ সৈয়দ আহমাদ বাকেরের কবর, চৌয়ারা ধনজোর এলাকায় বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যক্ষ আলকাসুর রহমান খোকার কবর, কুমিল্লার দেবিদ্বার উপজেলার ভৈষেরকোট গ্রামে বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যাপক শেখ সফিকুর রহমানের কবর এবং কুমিল্লা শহরের শাসনগাছায় বীর মুক্তিযোদ্ধা অধ্যাপক সৈয়দ জাহাঙ্গীর আলমের কবর জিয়ারত ও তাদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন করেন।

অধ্যাপক হাসান ইমাম মজুমদার ফটিক তার দায়বোধ থেকে এ কাজটি করে জানান দিলেন- জাতির এ শ্রেষ্ঠ সন্তানদের ঋণ কোন না কোনভাবেই যেনো আমরা শোধ করতে পারি, যেনো একাত্তরের চেতনাবাহী প্রজন্ম থেকে প্রজন্মের মাঝেই বেঁচে থাকে আমাদের মুক্তিযুদ্ধ, আমাদের বীর মুক্তিযোদ্ধারা।

# দেশ-বিদেশের গুরুত্বপূর্ণ খবর জানতে প্রতিসময় (protisomoy) ফেসবুক পেইজে লাইক দিয়ে অ্যাকটিভ থাকুন।

Last Updated on March 25, 2021 11:33 pm by প্রতি সময়

শেয়ার করুন
এই ধরনের আরও খবর...

বিস্তারিত জানতে ছবিতে ক্লিক করুন।

themesba-lates1749691102