শুক্রবার, ০১ ডিসেম্বর ২০২৩, ০৪:৫৪ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ
কুমিল্লার ১১টি আসনে ১২১ জন প্রতিটি মানুষকে মনে রাখতে হবে সুস্থ হার্ট সুস্থ জীবন : ডা. তৃপ্তীশ কোটবাড়ি এলাকায় তিশা পরিবহনের তিন বাসে আগুন উৎসবমুখর পরিবেশে এমপি বাহারের মনোনয়নপত্র দাখিল ব্রাহ্মণপাড়া উপজেলা চেয়ারম্যানের পদ থেকে আবু জাহেরের পদত্যাগ # স্বতন্ত্র প্রার্থী হবেন কুমিল্লা-৫ আসনে কুমিল্লার মুরাদনগরে সড়ক ও জেলা পরিষদের জায়গা দখল করে অবৈধ স্থাপনা # ভাড়া ও বরাদ্দের নামে লাখ লাখ টাকা চাঁদাবাজি সাংবাদিক নেকবর হোসেনের পিতার দশম মৃত্যুবার্ষিকীত কাল শেখ হাসিনা বিশ্বের সবচেয়ে সাহসী মানুষের নাম : এমপি বাহার দাউদকান্দিতে কৃষি প্রণোদনার আওতায় বিনামূল্যে সার ও বীজ বিতরণ দেবিদ্বারে অ্যাম্বুলেন্সের ধাক্কায় যুবক নিহত আলিম ও ফাজিল অনার্স পরীক্ষায় কুমিল্লা আলিয়া মাদরাসার সাফল্য চৌদ্দগ্রামে ৫৬ কেজি গাঁজাসহ মাদক ব্যবসায়ী আটক কুমিল্লা-১আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে এমপি সুবিদ আলী ভূঁইয়াসহ চারজনের মনোনয়নপত্র সংগ্রহ কুমিল্লা-৫ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থীর ঘোষণা দিয়ে আওয়ামী লীগের চার নেতার মনোনয়নপত্র সংগ্রহ ২৫ বছর পর বরুড়ায় ফার্নিচার ব্যবসায়ী হত্যার দায়ে চারজনের মৃত্যুদণ্ডাদেশ, একজনের যাবজ্জীবন হৃদরোগ প্রতিরোধে করণীয় জানলো শতাধিক স্কুল শিক্ষার্থী দলীয় মনোনয়ন না পেয়ে স্বতন্ত্র প্রার্থী হওয়ার ঘোষণা সাজ্জাদ ও টিটুর  সুস্থ থাকার জন্য খেলাধুলার প্রয়োজন রয়েছে : কুবি ভিসি # শেখ কামাল কাপ আন্তঃবিভাগ ভলিবল শুরু বুড়িচংয়ে শেষ হলো পারিবারিক হাঁস মুরগী পালন বিষয়ক প্রশিক্ষণ কুমিল্লার ১১টি আসনে নৌকার পুরানো ৯ মাঝির সঙ্গে নতুন মুখের দুইজন

দাউদকান্দি মুক্তদিবস আজ

মোহাম্মদ আলী শাহীন, স্টাফ রিপোর্টার (দাউদকান্দি) কুমিল্লা
  • আপডেট টাইম বুধবার, ৯ ডিসেম্বর, ২০২০
  • ২৮৫ দেখা হয়েছে

কুমিল্লার দাউদকান্দি মুক্ত দিবস আজ। ১৯৭১ সালের এই দিনে দাউদকান্দি (বর্তমান দাউদকান্দি-মেঘনা-তিতাস উপজেলা) পাক হানাদার মুক্ত হয়। বীর মুক্তিযোদ্ধাদের আক্রমনে ওইদিন সকালে লঞ্চযোগে পাক সেনারা ঢাকায় পালিয়ে যায়।

১৯৭১সালের ৮ডিসেম্বর ফজর নামাজের পর দাউদকান্দি (মেঘনা-তিতাস) উপজেলার মুক্তিযোদ্ধারা পালের বাজার নন্দীবাড়ী, গোয়ালমারী, পাঁচগাছিয়া, মোহাম্মদপুর, চরগোয়ালী, বাতাকান্দি, বড়কান্দা, রামপুর বাজার এসব ক্যাম্প থেকে মুক্তিযোদ্ধা কোম্পানী কমান্ডার মোঃ নজরুল ইসলামের নেতৃত্বে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের পাশে শহীদ নগর ওয়ারলেস ক্যাম্পে পাকহানাদার বাহিনীর উপর আক্রমন শুরু করে।এসময় পাকহানাদার বাহিনী পিছু হটে শেষ আশ্রয়স্থল প্রধান ঘাঁটি দাউদকান্দির সড়ক ও জনপথের ডাকবাংলোতে আশ্রয় নেয়।

৮ ডিসেম্বর গভীর রাতে মুক্তিযোদ্ধারা বুকে সাহস নিয়ে চারদিক থেকে আক্রমন শুরু করলে ৯ ডিসেম্বর সকালে পাকহানাদার বাহিনী, তাদের দোসররা তাদের প্রধান ঘাঁটি সড়ক ও জনপথের ডাকবাংলো থেকে গোমতী নদী পথে লঞ্চযোগে ঢাকা পালিয়ে যায়। এর মধ্য দিয়ে ১৯৭১ সালের ৯ ডিসেম্বর দাউদকান্দি (মেঘনা-তিতাস) পাকহানাদার বাহিনীর হাত থেকে মুক্ত হয়।এদিন বীর মুক্তিযোদ্ধারা, মিত্রবাহিনী ও জনতার উপস্থিতিতে বৃহত্তর দাউদকান্দির মাটিতে উড়িয়ে দেয় স্বাধীন বাংলাদেশের বিজয় পতাকা।

দিবসটি উপলক্ষে দাউদকান্দি উপজেলা মুক্তিযোদ্ধা সংসদের উদ্যোগে বিভিন্ন কর্মসূচি গ্রহণ করেছে। এর মধ্যে রয়েছে মুক্তিযোদ্বা কমান্ড অফিসে জাতীয় পতাকা উত্তোলন, বিজয় র‌্যালী, আলোচনা সভা।

# দেশ-বিদেশের গুরুত্বপূর্ণ খবর জানতে প্রতিসময় (protisomoy) ফেসবুক পেইজে লাইক দিন। এছাড়া protisomoy ইউটিউব চ্যানেল সাবস্ক্রাইব করুন ও বেলবাটন ক্লিক করে নতুন নতুন ভিডিও নিউজ পেতে অ্যাকটিভ থাকুন।

Last Updated on December 9, 2020 10:44 am by প্রতি সময়

শেয়ার করুন
এই ধরনের আরও খবর...

বিস্তারিত জানতে ছবিতে ক্লিক করুন।

themesba-lates1749691102