কুমিল্লার কৃতি সন্তান দেশের খ্যাতনামা দুই মিউজিসিয়ান পার্থ প্রতিম গুহ ও হানিফ আহমেদ সড়ক দুর্ঘটনায় নিহতের ঘটনায় কুমিল্লার শিল্পী ও সাংস্কৃতিক সংগঠনগুলো নিরাপদ সড়ক ও বেপোরোয়া গতিতে চালানো লরি চালকের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবীতে মানববন্ধন করেছেন। এছাড়ও এবিষয়ে কুমিল্লা জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপার বরাবর স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।
সোমবার (২২ মার্চ) সকাল দশটা থেকে ঘন্টাব্যাপী মানববন্ধনে শিল্পী, সাহিত্যিক, সাংবাদিক ও সাংস্কৃতিক অঙ্গণের ব্যক্তিরা নিরাপদ সড়ক ও সড়কে নিরাপদ চালক নিশ্চিতের দাবীতে সংহতি প্রকাশ করেন।
মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন-কুমিল্লা জেলা কালচারাল অফিসার আয়াজ মাবুদ, সাবেক কালচারাল অফিসার বশিরুল আনোয়ার, নাট্যাভিনেতা ও নির্দেশক শাহজাহান চৌধুরী, বীর মুক্তিযোদ্ধা মিয়া মো. আলাউদ্দিন, সাংস্কৃতিক সংগঠক ও চারুকলা শিল্পী চন্দন রায়, নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা) কুমিল্লা শাখার সাবেক সাধারণ সম্পাদক সাংবাদিক সাদিক মামুন, কুমিল্লা সংস্কৃতি সংসদের সভাপতি আবুল কাশেম, সাংস্কৃতিক ব্যক্তিত্ব আচিন্ত্য কুমার দাস, নিরাপদ চালক চাই সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক আজা সরকার লিটন, হেদায়েত রসুল মসু, সাংবাদিক ও সাংস্কতিক সংগঠক দেলোয়ার হোসেন জাকির, মানবাধিকারকর্মী আবদুল হান্নান, বি-মিডিয়ার কর্ণধার বিল্লাল হোসেন, হিন্দু বৌদ্ধ খ্রিষ্টান ঐক্য পরিষদের সহ-সভাপতি খোনক চন্দ্র দে প্রমুখ।
বক্তারা নিরাপদ সড়ক, দক্ষ চালক, সড়ক-মহাসড়কে ক্রটিমুক্ত যানবাহন চলাচল ও কয়েকটি মর্মান্তিক সড়ক দুর্ঘটনার পরিপ্রেক্ষিতে নিরাপদ সড়কের দাবীতে গড়ে ওঠা আন্দোলনের প্রেক্ষিতে পাশ হওয়া সড়ক পরিবহন আইনের যুগোপযোগী সংস্কার ও বাস্তবায়নের এবং দেশের খ্যাতনামা দুই মিউজিসিয়ান পার্থ প্রতিম গুহ ও হানিফ আহমেদের অকাল মৃত্যুর জন্য লরি চালককে দায়ী করে তার সর্বোচ্চ শাস্তির দাবী জানান।
এদিকে মানববন্ধনে কুমিল্লার জনপ্রিয় কন্ঠশিল্পী ইসতিয়াক পল্লব, জিয়াউর রহমান জসিম, ওয়াসিম, আদিল, গিটারিস্ট ডি সেন্টু বক্তব্যে বলেন, সঙ্গীতজ্ঞ শচীন দেব বর্মন, সুর স¤্রাট আলাউদ্দিন খাঁ, ওস্তাদ আয়েত আলী খাঁ, ওস্তাদ মোহাম্মদ হোসেন খসরু, ওস্তাদ মিলন আহমেদের উত্তরসুরিরা যখন মহাসড়কে লাশ হয়ে ঘরে ফিরে তখন কুমিল্লার শিল্পী সাংস্কৃতিক কর্মীদের হৃদয়ে রক্তক্ষরণ হয়।
মানববন্ধনে অংশগ্রহণ করেন- সম্মিলিত সাংস্কৃতিক জোট, দ্যা কালচারাল ফাউন্ডেশন, কালিপদ মেমোরিয়াল একাডেমী, বৈশাখি সামাজিক সাংস্কৃতিক সংগঠন, অধুনা থিয়েটার, নিরাপদ চালক চাই, ডিকে ফোর ড্যান্সসহ বিভিন্ন সামাজিক সাংস্কৃতিক সংগঠন ও কুমিল্লার কন্ঠশিল্পী ও বাদ্যযন্ত্র শিল্পী এবং সাউন্ড সিস্টেম প্রতিষ্ঠানসূমহ।
মানববন্ধন শেষে কুমিল্লা জেলা প্রশাসক ও পুলিশ সুপারের কাছে নিরাপদ সড়ক ও বেপোরোয়া চালকের শাস্তির দাবি জানিয়ে স্মারকলিপি প্রদান করেন কুমিল্লার শিল্পী সমাজের নেতৃবৃন্দ।
উল্লেখ্য, গত ১৩ মার্চ শনিবার ভোরে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের চট্টগ্রাম মীরসরাইয়ে সোনাপাহাড় এলাকায় মাইক্রোবাস ও উল্টোদিক থেকে আসা বেপোরোয়া গতির লরির সংঘর্ষে দেশের খ্যাতনামা দুই মিউজিসিয়ান পার্থ প্রতীম গুহ ও হানিফ আহমেদ নিহত হন। হানিফ আহমেদ অক্টোপ্যাড ও পার্থ প্রতীম গুহ ড্রাম বাজাতেন। তাদের অকাল মৃত্যুতে দেশের শিল্পী সমাজে শোকের ছায়া নেমে আসে।
Last Updated on March 22, 2021 9:32 pm by প্রতি সময়