সোমবার, ১০ নভেম্বর ২০২৫, ০৪:৪৩ পূর্বাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ
হাজী ইয়াছিন অনুসারিদের নির্যাতিত নেতাকর্মীর পরিবারের সংবাদ সম্মেলন মোনাফেকি করা ঠিক নয় : জামায়াতের উদ্দেশ্যে কায়কোবাদ সাঈদের খুনিদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবীতে মুরাদনগরে মানববন্ধন মনোনয়ন না দেওয়ায় ব্যারিস্টার মামুন সমর্থকদের বিক্ষোভ ও সড়ক অবরোধ মনিরুল হক চৌধুরীর হাত ধরেই কুমিল্লা উন্নয়নে সমৃদ্ধ হয়েছে : কুসিকের সাবেক কাউন্সিলরগণ ঠোঁটে লিপস্টিক পরা হলো না আদিবার কুমিল্লার একই পরিবারের ৫ জনের কক্সবাজার আনন্দযাত্রা সড়কেই শেষ কুমিল্লার রামমালা ডিজিটাল সংরক্ষণে উদ্যোগ নেওয়া হবে : তথ্য উপদেষ্টা  শিশু আদিবা হত্যার ঘটনায় চাচাতো ভাই গ্রেফতার কুমিল্লার নয়টি আসনে বিএনপির প্রার্থী ঘোষণা, দুটির সিদ্ধান্ত পরে চান্দিনায় পুকুরে ডুবে প্রাণ গেলো ১৪ মাস বয়সী আরিয়ানের  মুরাদনগরে তিনটি গ্যাসফিল্ড, কিন্তু আবাসিক খাতেই বঞ্চিত লক্ষাধিক পরিবার সাংবাদিকদের জীবন ও কর্মক্ষেত্র এখনও নিরাপদ নয় # নির্যাতিত দশ সাংবাদিককে সম্মাননা দিল সাংবাদিক কল্যাণ পরিষদ কুমিল্লা দৈনিক আজকের জীবন সবসময় সাহসী ও বস্তনিষ্ঠ সাংবাদিকতায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছে : প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর অনুষ্ঠানে বক্তারা চান্দিনায় জাতীয় সমবায় দিবস উদযাপন স্ত্রীর ওপর ক্ষুব্ধ হয়ে চান্দিনা থেকে শ্যালকের শিশুপুত্রকে অপহরণের একদিন পর উদ্ধার চান্দিনায় প্রয়াত প্রথম স্ত্রীর সন্তানের বিরুদ্ধে সৎ মাকে কুপিয়ে হত্যার অভিযোগ দাউদকান্দিতে গরু চোর চক্রের চার সদস্য আটক মুরাদনগরে নিখোঁজের সাতদিন পর শিশু মীমের লাশ মিললো ডোবায়, হাত ও গলায় রশি প্যাঁচানো সদর দক্ষিণে ঘর পোড়ানোর মামলা করে আসামিদের হুমকির মুখে বাদী

সংবাদপত্র ও সাংবাদিকতার স্বাধীনতা নিশ্চিতে নিরন্তর প্রয়াস চালিয়ে গেছেন আলতাফ হোসেন : কুমিল্লায় স্মরণ সভায় বক্তারা

সাদিক মামুন
  • আপডেট টাইম শুক্রবার, ৮ নভেম্বর, ২০২৪
  • ১০০ দেখা হয়েছে

বাংলাদেশের সাংবাদিকতার বিকাশ ও উন্নয়নে বলিষ্ঠ ভূমিকা রাখা মিডিয়া ব্যক্তিত্ব জাতীয় সাংবাদিক সংস্থার প্রতিষ্ঠাতা ও কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদের সাবেক সভাপতি মুহম্মদ আলতাফ হোসেনের স্মরণসভা ও দোয়া অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেছেন, দেশের সংবাদপত্র জগতকে একটি শিল্প হিসেবে গড়ে তোলা এবং সংবাদপত্র ও সাংবাদিকতার স্বাধীনতা নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে মুহম্মদ আলতাফ হোসেন নিরন্তর প্রয়াস চালিয়ে গেছেন। দেশের সংবাদপত্র শিল্পকে একটি সুষ্ঠু ভিত্তির উপর প্রতিষ্ঠিত করা এবং সর্বস্তরের সাংবাদিকদের আর্থিক নিরাপত্তা ও সামাজিক মর্যাদা নিশ্চিতের লক্ষ্যে মুহম্মদ আলতাফ হোসেন যে ২১ দফা দাবি প্রণয়ন করে গেছেন এটি বাস্তবায়নে জাতীয় সাংবাদিক সংস্থার সকলকে ঐক্যবদ্ধ ভাবে কাজ করে যেতে হবে।

শুক্রবার (৮ নভেম্বর) বিকালে কুমিল্লা প্রেসক্লাব মিলনায়তনে এ স্মরণসভা ও দোয়া মাহফিল অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন জাতীয় সাংবাদিক সংস্থা নির্বাহী পরিষদের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি মমিনুর রশিদ শাইন।

অনুষ্ঠানের প্রধান বক্তা ছিলেন সংস্থার মহাসচিব কামরুল ইসলাম। বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন, সংস্থার কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদের সহ-সভাপতি খায়রুল ইসলাম, যুগ্ম মহাসচিব আব্দুল মজিদ, কাজী মাহামুদুল হাসান, সহকারী মহাসচিব আতিকুর রহমান আজাদ এবং অর্থ সচিব আবেদ আলী।

অন্যদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, সংস্থার কুমিল্লা জেলা কমিটির উপদেষ্টা দৈনিক ইনকিলাবের স্টাফ রিপোর্টার সাদিক মামুন ও সিটিভি নিউজ সম্পাদক ওমর ফারুকী তাপস।

জাতীয় সাংবাদিক সংস্থা কুমিল্লা জেলা কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক বাবর হোসেনের সভাপতিত্বে ও সদস্যসচিব জুয়েল রানা মজুমদারের সঞ্চালনায় আলোচনা সভায় মরহুম আলতাফ হোসেনের কর্মময় জীবনের বিভিন্ন দিকে তুলে ধরে বক্তারা বলেন, তিনি দৈনিক ইনকিলাবের প্রতিষ্ঠাকালীন সময় থেকে প্রায় দশ বছর সহকারী বার্তা সম্পাদকের দায়িত্ব পালন করেছেন।এছাড়াও তিনি আরো বেশকটি জাতীয় দৈনিক, সংবাদ সংস্থা ও বাংলাদেশ বেতারেও কাজ করেছেন। ১৯৮২ সালে জাতীয় সাংবাদিক সংস্থা প্রতিষ্ঠা করে দেশের গ্রামীণ ও শহুরে সব ধরণের সাংবাদিকদের রুটি রুজি ও সামাজিক মর্যাদা নিশ্চিতে তিনি তার জীবদ্দশায় অগ্রগণ্য ভূমিকা পালন করে গেছেন।

আলোচনা শেষে মরহুমের আত্মার মাগফেরাত কামনা করে বিশেষ দোয়া অনুষ্ঠিত হয়।

স্মরণসভা ও দোয়া অনুষ্ঠানে জাতীয় সাংবাদিক সংস্থার কুমিল্লা জেলা কমিটির সহ সভাপতি জয়দল হোসেন, সহ-সাধারন সম্পাদক রেজাউল করিম সাংগঠনিক সম্পাদক মো: কামরুজ্জামান, মো: শরীফ সুমন, অর্থ সম্পাদক, নারায়ণ কুন্ড, সহ-দপ্তর সম্পাদক মো: জামাল হোসেন, সহ-প্রচার সম্পাদক মো: দেলোয়ার হোসেন, বুড়িচং উপজেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক আক্কাস আল মাহমুদ হ্দয়, কুমিল্লা মহানগর শাখার সভাপতি মইনুল হক, বরুড়া উপজেলা শাখার সভাপতি এম এ কুদ্দুছ, সাধারণ সম্পাদক মোঃ হুমায়ুন কবির, লালমাই উপজেলা শাখার সভাপতি জাহাঙ্গীর হোসেন, সদস্য মাহবুবুল আলম রুমি প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

উল্লেখ্য, গত ১৪ অক্টোবর রাজধানীর মুগদা মেডিক্যাল কলেজ হাসপাতালে আইসিইউতে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ৭৮ বছর বয়সে তিনি মৃত্যুবরণ করেন।

শেয়ার করুন
এই ধরনের আরও খবর...

বিস্তারিত জানতে ছবিতে ক্লিক করুন।

themesba-lates1749691102
error: Content is protected !!