বুধবার, ০৯ জুলাই ২০২৫, ০৯:৪৪ অপরাহ্ন
ব্রেকিং নিউজ
বাড়ছে গোমতী নদীর পানি, বন্যার আশঙ্কা মুরাদনগরে মা ও ছেলে-মেয়ে হত্যা মামলায় আট আসামির রিমান্ড মঞ্জুর মুরাদনগরের ধর্ষণকাণ্ড : ৫ দিনের রিমান্ডে শাহপরান অবশেষে ধর্ষণের শিকার সেই নারীর ডাক্তারি পরীক্ষা সম্পন্ন মুরাদনগরের ধর্ষণকাণ্ড : রিমান্ড শেষে কারাগারে পর্নোগ্রাফি আইনের মামলার চার আসামি মুরাদনগরের কড়ইবাড়ি গ্রামের চাঞ্চল্যকর হত্যা মামলা ডিবিতে জলাবদ্ধতা পিছু ছাড়ছে না লক্ষণপুর ইসলামিয়া ফাযিল মাদরাসার কুমিল্লায় নিত্যপণ্যের দাম হুহু করে বাড়ছে, অস্বস্তিতে সাধারণ মানুষ ঘুরেনা কুমিল্লা রেলস্টেশনের যাত্রী ছাউনির বৈদ্যুতিক পাখা  কুমিল্লার দাউদকান্দিতে ডেঙ্গুতে মৃতের সংখ্যা সাতে দাঁড়িয়েছে প্রথমে রাজি, আড়াই ঘন্টা পর বাচ্চু মেম্বারের ‘না’ মুরাদনগরের ট্রিপল মার্ডার: ইউপি মেম্বার বাচ্চু জবানবন্দি দেননি, চেয়ারম্যান চারদিনেও অধরা মুরাদনগরে ভেজাল শিশুখাদ্য তৈরির দায়ে লাখ টাকা জরিমানা, কারখানা মালিককে সাত দিনের কারাদন্ড মুরাদনগরের আলোচিত হত্যাকাণ্ড : ৩৮ জনের নামে মামলা, ২জন গ্রেফতার আমরা যেনতেন নির্বাচন চাই না : কুমিল্লার পথসভায় জামায়াতে ইসলামীর আমির মুরাদনগরের হত্যাকাণ্ড : মামলা না হলেও গ্রেফতার আতঙ্কে পুরুষশূন্য গ্রাম কুমিল্লার মুরাদনগরের ধর্ষণকাণ্ড : ফেসবুকে ভিডিও ছড়ানোর মাস্টারমাইন্ড শাহপরান গ্রেফতার বরুড়ায় দিঘীর পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু মুরাদনগরে পর্নোগ্রাফি আইনের মামলায় চার আসামির রিমান্ড মঞ্জুর, শাহপরাণকে খুঁজছে পুলিশ মুরাদনগরে মাদক ব্যবসার অভিযোগে একই পরিবারের তিনজনকে পিটিয়ে ও কুপিয়ে হত্যা

এম আর আকনের জলরঙের ৫৮ চিত্রে মুগ্ধ দর্শনার্থীরা

সাদিক মামুন
  • আপডেট টাইম রবিবার, ২৩ ফেব্রুয়ারী, ২০২৫
  • ৭০ দেখা হয়েছে

প্রকৃতির জগতে হারিয়ে যাওয়ার মতো তিন দিনব্যাপী এমনই এক একক চিত্র প্রদর্শনী অনুষ্ঠিত হলো কুমিল্লার ঐতিহাসিক ধর্মসাগর পাড়ের পশ্চিমে আকন ভ্যালিতে।

 

রবিবার (২৩ ফেব্রুয়ারি) চিত্র প্রদর্শনীর সমাপনী রাতে ছিল দর্শনার্থীদের ভিড়। আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস উপলক্ষে চিত্রশিল্পী এম আর আকনের পঞ্চম একক প্রদর্শনী ২১ ফেব্রুয়ারি উদ্বোধন হয়। উদ্বোধন করেন চিত্রশিল্পী আকনের পিতা আলহাজ্ব আব্দুল জলিল আকন ও মাতা মোসা. সাফিয়া খাতুন।

 

প্রদর্শনীতে ‘জলের ছোয়া’ শিরোনামে কাগজের জলরঙে আঁকা ৫৮টি চিত্রে রঙের আঁচড়ে উদ্ভাসিত হয়েছে দেশের কথা, প্রকৃতির কথা, নদী, ফুল, পাখি আরো কতো কী। অধিকাংশ চিত্রকর্মে মিলেমিশে একাকার হয়েছে গ্রাম বাংলার জীবন ও প্রকৃতি।

 

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের চারুকলা বিভাগ থেকে ড্রইং ও পেইন্টিংয়ে স্নাতকোত্তর ডিগ্রীধারী চিত্রশিল্পী এম আর আকন বলেন, চিত্রকলা চিন্তা চেতনা প্রকাশের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম। প্রকৃতি ও বাস্তবতার বার্তা পৌঁছে দেওয়ার প্রয়াস থাকে শিল্পকর্মে। চিত্র প্রদর্শনের মাধ্যমে শিশুদের আত্মিক সত্তা জাগ্রত হয়। এই প্রদর্শনীর মাধ্যমে তাদের মনোজাগতিক বিষয় প্রাণবন্ত হয়ে উঠবে।

প্রদর্শনী দেখতে আসা অ্যাপোলো ইন্টারন্যাশনাল স্কুলের শিক্ষিকা শামীমা আক্তার বলেন, ‘ছবিগুলো দেখে মনে হচ্ছে, মানসপটে উঁকি দেয় ফেলে আসা জীবনের স্মৃতি। হৃদয়কে পৌঁছে দেয় আপন শিকড়ের কাছে।’

শিক্ষার্থী অন্নপূর্ণা মল্লিক বলেন, ‘জীবনবোধের গল্পটাও প্রকৃতির ক্যানভাসে রঙ তুলির আঁচড়ে ফুটিয়ে তোলা যায়। প্রদর্শনীতে স্থান পাওয়া ছবিগুলো এমনটিই জানান দিচ্ছে।’

সাংবাদিক মাহবুব আলম বাবু বলেন, “চিত্রশিল্পী আকনের জলরঙে আঁকা প্রতিটি ছবিতে আবহমান বাংলার শৈল্পিক রূপ তুলে ধরা হয়েছে।’

 


চিত্রশিল্পী এ আর আকনের চিত্র প্রদর্শনী দেখে দর্শনার্থীরা মুগ্ধ। তাদের মতে, প্রদর্শনীর প্রতিটি শিল্পকর্ম যেন একেকটা গল্প। এ প্রজন্ম এসব জলরঙের ছবিতে খুঁজে পাবে ঐতিহাসিক পথের সন্ধানের মধ্য দিয়ে নিজস্ব অস্তিত্ব।

Last Updated on February 23, 2025 10:35 pm by প্রতি সময়

শেয়ার করুন
এই ধরনের আরও খবর...

বিস্তারিত জানতে ছবিতে ক্লিক করুন।

themesba-lates1749691102
error: Content is protected !!