বাংলাদেশ স্কাউটস কুমিল্লা জেলা রোভারের কমিশনার ও কুমিল্লা প্রেস ক্লাবের সাবেক সভাপতি মাসুক আলতাফ চৌধুরী বলেছেন, পলিথিন পরিবেশের জন্য মারাত্মক হুমকি। পরিবেশ দূষণের যেসব কারণ আছে, এর মধ্যে অন্যতম হচ্ছে পলিথিন। আর এই পলিথিন মাটি, পানি, বায়ুকে সমানভাবে দূষিত করে। প্লাস্টিক ও পলিথিন ব্যবহারে বাংলাদেশ বিশ্বের শীর্ষ ১০টি দেশের একটি। পলিথিন একশ বছরেও পঁচে না। পলিথিন মাটির যেখানেই থাকে, সেখানেই ক্ষতি করে। এ কারণে মাটির উর্বরতা কমে ফসলের ফলন কমায়। পোড়ালে তা বায়ু দূষিত করে।
বুধবার (২৫ জুন) বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে
‘প্লাস্টিক দুষণ আর নয়, বন্ধ করার এখনি সময়’- এই শ্লোগানকে সামনে রেখে নগরীর বাগিচাগাঁও এলাকায় কুমিল্লা আইডিয়াল কলেজ মিলনায়তনে দিবসটি উপলক্ষে আয়োজিত কুইজ প্রতিযোগিতা, আলোচনা সভা ও পুরস্কার বিতরন অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
কুমিল্লা আইডিয়াল কলেজ বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষে এই অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে মাসুক আলতাফ চৌধুরী আরো বলেন, বৃক্ষ প্রকৃতি আমাদের জীবনের এক অবিচ্ছেদ্য অংশ। বৃক্ষহীন পৃথিবীতে জীবন টিকে থাকা কল্পনাও করা যায় না। গাছগাছালি কেবল অক্সিজেন দিয়ে আমাদের জীবন রক্ষা করে তা নয়— বৃক্ষ মাটির ক্ষয় রোধ করে, বন্যা প্রতিরোধ করে, ঝড়-তুফানকে বাধা দিয়ে জীবন ও সম্পদ রক্ষা করে।
কলেজ প্রতিষ্ঠাতা অধ্যক্ষ মহিউদ্দিন লিটনের সভাপত্বিতে আলেচানা সভায় কলেজ সভাপতি শাহ মো. আলমগীর খান বলেন, হাদিস শরিফে এসেছে, যে ব্যক্তি কোনো বৃক্ষ রোপণ করল, আল্লাহ রাব্বুল আলামিন এর বিনিময়ে তাকে এই বৃক্ষের ফলের সমপরিমাণ প্রতিফল দান করবেন।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে রাজাপুর ফয়জুন্নেছা বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ও কুমিল্লা সদর উপজেলা স্কাউটসের সম্পাদক মো. জাহাঙ্গীর আলম বলেন, গাছপালা ও উদ্ভিদ ছাড়া মানুষ বাঁচতে পারে না। এ জন্য বেশি করে বৃক্ষরোপণ, ফলজ, বনজ ও বনায়ন করা উচিত। গাছ লাগাতে হবে, গাছের পরিচর্যা করতে হবে এবং অকারণে বৃক্ষনিধন বন্ধ করতে হবে।
ইংরেজি বিভাগের সিনিয়র প্রভাষক মোহাম্মদ ইমরান হোসাইনের পরিচালনায় অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য দেন অনুষ্ঠানের আহবায়ক ইংরেজি বিভাগের প্রভাষক মঠুন মজুমদার।
বক্তব্য রাখেন হিসাববিজ্ঞান বিভাগের সহকারি অধ্যাপক মো. ইমতিয়াজ মজুমদার।
এ সময় উপস্থিত ছিলেন সহকারী অধ্যাপক গোলাম মোস্তফা, মো. আদনান ছাত্তার মজুমদার, প্রভাষক মো: হাসান ভূইয়া, মোহাম্মদ মনির হোসেন, জাবেদ হোসেন, নাইমা আক্তার, নিশাত মাহমুদ, মিথুন মজুমদার, সুনীল চন্দ্র দাস, শারমিন আক্তার, নাহিন আক্তার, অনন্যা ব্যানাজি, মোহাম্মদ সোহরাব হোসেনসহ কুমিল্লা আইডিয়াল কলেজের শিক্ষার্থীরা।
আলোচনা সভা শেষে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উপলক্ষ্যে কুইজ প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের পুরস্কার বিতরণ করা হয়।
Last Updated on June 26, 2025 2:24 pm by প্রতি সময়